Comitati

Comitato Scientifico Organizzatore

Giancarlo Fortino (U. della Calabria) 

Alfredo Garro (U. della Calabria)

Luigi Palopoli (U. della Calabria) 

Wilma Russo (U. della Calabria)  

Giandomenico Spezzano (ICAR-CNR)

Comitato Organizzatore Locale

Giancarlo Fortino (U. della Calabria) 

Alfredo Garro (U. della Calabria)

Raffaele Gravina (U. della Calabria) 

Antonio Guerrieri (U. della Calabria)

Stefano Galzarano (U. della Calabria)

Andrea Tundis (U. della Calabria)

Coordinatore Mini-scuola

Luigi Palopoli (U. della Calabria) 

Organizzazione Sessione Demo

Raffaele Gravina (U. della Calabria) 

Comitato di Programma

Cristina Baroglio (U. Torino)

Lorenzo Bettini (U. Torino)

Giacomo Cabri (U. Modena e Reggio Emilia)

Nicola Cannata (U. Camerino)

Flavio De Paoli (U. Milano - Bicocca)

Giuseppe Di Fatta (U. Reading UK)

Beniamino Di Martino (Seconda U. Napoli)

Rino Falcone (ISTC-CNR)

Paolo Giorgini (U. Trento)

Danilo Gotta (Telecom Italia)

Marco Mamei (U. Modena e Reggio Emilia)

Sara Manzoni (U. Milano - Bicocca)

Emanuela Merelli (U. Camerino)

Ambra Molesini (U. Bologna)

Vito Morreale (Engineering)

Viviana Patti (U. Torino)

Anna Perini (Fondazione Bruno Kessler)

Giovanni Rimassa (Whitestein Tech, Zurich)

Domenico Rosaci (U. Mediterranea - Reggio Calabria)

Michele Ruta (U. Bari - Politecnico)

Valeria Seidita (U. Palermo)

Luca Sabatucci (Fondazione Bruno Kessler)

Francesco Scarcello (U. della Calabria)

Andrea Schaerf (U. Udine)

Giorgio Terracina (U. della Calabria)

Paola Turci (U. Parma)

Eloisa Vargiu (U. Cagliari)

Mirko Viroli (U. Bologna - Cesena)

Domenico Ursino (U. Mediterranea - Reggio Calabria)

Eugenio Zimeo (U. del Sannio)

WOA 2011

Dodicesimo Workshop Nazionale "Dagli Oggetti agli Agenti"

Direttivo WOA

Giuliano Armano (U. Cagliari) 

Federico Bergenti (U. Parma)                            

Matteo Baldoni (U. Torino)                              

Massimo Cossentino (ICAR-CNR)

Viviana Mascardi (U. Genova)             

Andrea Omicini (U. Bologna - Cesena)  

Agostino Poggi (U. Parma)

Alessandro Ricci (U. Bologna - Cesena)              

Corrado Santoro (U. Catania)

Giuseppe Vizzari (U. Milano - Bicocca)

Franco Zambonelli (U. Modena e Reggio Emilia)

Per i Partecipanti

Sessione Demo

Iscrizione

Luogo del Workshop

Come arrivare

Home

Comitati

Temi di Interesse

Istruzioni

Hotel

Date importanti

Workshop

Programma

Mini Scuola

Invited Talk

Per gli Autori